11 июля, 2023 - 11:39
Вот уже 15 лет в России отмечается День семьи, любви и верности. А с прошлого года этот день объявлен официальным праздником – один из самых молодых современности, при этом уходящий своими корнями в глубину веков российской истории. В этот день русская православная церковь отмечает День памяти святых Петра и Февроньи, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
Это праздник, посвящённый ЛЮБВИ, которая заставляет сердца биться в унисон. ВЕРНОСТИ, которая помогает влюбленным пройти долгий жизненный путь рука об руку. СЕМЬИ, которая остаётся крепостью, защищающей нас от повседневных забот и неурядиц. Глава округа Леонид Рассохин поздравил односельчан с эти прекрасным семейным праздником. Леонид Александрович отметил: «Сегодня государство, местные власти всё больше и больше оказывают поддержку семьям с детьми. За последние годы у нас в округе во многих детсадах, школах сделан капитальный ремонт, строятся дороги, детские и спортивные площадки. Ведь когда мы говорим о семье, то отмечаем, что это малое государство, ячейка общества, всё то, с чего начинается жизнь человека. Очень важно нам, жителям округа, сохранять семейные традиции, семейные ценности, сохранять понимание того, что без любви и верности в семье не может существовать и наше Отечество. Желаю всем семьям крепости, дружбы, веры и любви».
За всю историю празднования этого дня в Шатрово так многолюдно ещё не было. На площадь приглашалось более 60-ти семейных пар, но прийти смогли 24 семьи. Впервые состоялся парад свадебных юбиляров, которые прошли через импровизированную арку. Про каждую семейную пару ведущая праздника Людмила Кулаева говорила тёплые слова, отмечала их участие в общественной, спортивной, профессиональной жизни округа. Здесь же руководитель отдела ЗАГС Юлия Киселёва всем семьям вручала яркие свидетельства о перерегистрации брака. Каждая семейная пара в честь праздника получала подарок. Итак, назовём всех юбиляров:
10 лет совместной жизни - оловянную свадьбу отметила семья Губиных Степана Ивановича и Ирины Анатольевны из Барино.
15 лет - хрустальную свадьбу отметила семья Коноваловых Евгения Альбертовича и Людмилы Павловны из Шатрово.
20 лет - фарфоровую свадьбу отметили Копаневы Владимир Аркадьевич и Елена Анатольевна, Матюшины Сергей Николаевич и Евгения Петровна, Черныш Владимир Владимирович и Татьяна Юрьевна, Ядрышниковы Константин Павлович и Вера Викторовна из Шатрово.
25 лет - серебряную свадьбу отметили Фитины Алексей Карпиевич и Оксана Анатольевна из Шатрово и Шурко Иван Алексеевич и Ольга Александровна из Мехонского.
30 лет - жемчужную свадьбу отметили Бурковы Андрей Петрович и Ольга Александровна, Мухины Андрей Витальевич и Елена Витальевна из Шатрово, Коркины Андрей Анатольевич и Любовь Федоровна из Яутлы.
35 лет - коралловую свадьбу отметила семья Белоноговых Анатолия Михайловича и Веры Ивановны.
40 лет - рубиновую свадьбу отметили Девятковы Юрий Сергеевич и Наталья Александровна, Аборины Алексей Иванович и Лидия Ивановна, Масловы Николай Николаевич и Галина Анатольевна, Плетневы Вячеслав Васильевич и Елена Анатольевна, Тарасовы Сергей Анатольевич и Екатерина Николаевна из Шатрово.
45 лет — сапфировую свадьбу отметила семья Огнёвых Сергея Максимовича и Людмилы Федоровны из Терсюкского.
50 лет - золотую свадьбу отметили Моревы Александр Иванович и Тамара Николаевна, Жуковы Леонид Николаевич и Тамара Александровна, Ивойловы Леонид Васильевич и Нина Михайловна из Шатрово, Бархатовы Анатолий Макарович и Галина Аркадьевна из Широково.
60 лет бриллиантовую свадьбу отметили семьи Кулаевых Виктора Семёновича и Галины Васильевны из Шатрово и Луценко Михаила Петровича и Ульяны Ивановны из Яутлы.
Двум семьям - Ивойловым Леониду Васильевичу и Нине Михайловне и Белоноговым Анатолию Михайловичу и Вере Ивановне Глава округа вручил медали «За любовь и верность». В праздничный июльский вечер семейные пары танцевали, фотографировались в фотозоне, которую обустроили работники центральной библиотеки, слушали прекрасные музыкальные номера в свою честь. Все песни артистов Шатровского ДК были посвящены Её величеству ЛЮБВИ.
11 июля, 2023 - 11:39
Комментарии