Маленькая «коробочка» спасёт жизнь

В Курганской области проходят межведомственные профилактические рейды.

По поручению губернатора Вадима Шумкова специалисты организаций социального обслуживания, опеки и попечительства, представители сельских администраций, пожарного надзора и МЧС периодически осуществляют проверку соблюдения правил пожарной безопасности в местах проживания граждан, а также требований по установке и поддержанию в исправном состоянии автономных пожарных извещателей.
Члены комиссии отмечают, что бывают случаи, когда пожарные извещатели самовольно снимают сами хозяева квартир или в них садится батарея, которую не меняют и не сообщают об этом в социальную службу. Такие семьи берут на контроль, если за определённый срок они не исправят замечания, то будет составлен протокол, ведь на кону самое дорогое – безопасность детей.
Многодетная мама Марина Сергеевна Чувашова совсем не против установки пожарного извещателя. Она знает, что этот прибор стал дополнительной защитой жизни и здоровья домочадцев, а также имущества семьи. Специалист по социальной работе Наталья Колосницына не первый раз инструктирует хозяйку дома по правилам пожарной безопасности. Датчик в доме установлен в сентябре прошлого года, пока он работает исправно. Даже пятилетняя Настя знает, для чего нужна эта «маленькая белая коробочка». Эффективность работы пожарного извещателя высока. Прибор чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что позволяет обнаружить возгорание на ранней стадии. При появлении дыма прибор подаёт мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.
Во всех семьях, где мы побывали в день рейда, не только понимают, для чего необходимы пожарные извещатели, но и поддерживают их в рабочем состоянии. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость несоизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своём жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь. Добавим, что многодетные семьи Курганской области могут бесплатно получить автономные пожарные извещатели.
Как рассказала начальник Шатровского филиала ГБУ «Центр социального обслуживания №4» Светлана Гавриловская, с 2019 года в Шатровском муниципальном округе установлено более 500 автономных пожарных извещателей. Датчики бесплатно устанавливают в многодетных семьях, семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, и где воспитывают ребёнка-инвалида, а также у одиноко проживающих пожилых граждан. В соответствии с графиком межведомственных рейдов по пожарной безопасности службы системы профилактики проводят проверки работы АПИ, выдают населению памятки и буклеты.

Специальный датчик в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Это одно из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей.

Комментарии

В Курганской области определены победители грантового конкурса среди молодых педагогов

Все новости рубрики Общество