Иди прямо – гляди браво

Виталий Зырянов из с. Шатрово: «Служба начинается с присяги»

Будучи школьником Виталий неоднократно успешно представлял наш район на областных легкоатлетических соревнованиях. Шло время, юноша повзрослел, пришла пора защищать Родину уже не на стадионе...

Ему, спортсмену, активисту и просто симпатичному парню выпала честь службу проходить в Москве, в Федеральной службе войск национальной гвардии России, в отдельной дивизии оперативного назначения имени Феликса Дзержинского, заниматься охраной общественного порядка. Одна из задач их дивизии – обеспечение безопасности людей во время массовых мероприятий в столице: футбольных матчей, лазерных шоу, праздников т.п. Но служба – это не праздник.

Трудно было?

– Да. Особенно первые полгода. Строгая дисциплина во всём. Кроме службы в городе, были учения в Подмосковье, в полевых условиях. Оружие на учениях боевое. Я был гранатометчиком, командиром отделения. Приходилось стрелять из гранатомёта, автомата, осваивать и другие военные специальности. Солдат должен быть готов ко всему.

Будущим воинам расскажи об условиях проживания в части.

– Подъём в 6 утра. Зарядка на улице в любую погоду. Увлечение спортом в школе мне очень помогло. Кстати, я занял 2 место в полку по лыжам, за что был награждён почётной грамотой. Питание трёхразовое (летний и зимний рацион). Кормили вкусно, в начале службы я даже поправился. Форма отличная, удобная, зимой тепло. Берцы носили с портянками, так меньше натираются ноги.

Друзья новые появились?

– Конечно, со всей России. Сейчас переписываюсь со многими по Интернету. Самый лучший друг – Александр Сазонов из Курганской области. Вместе прибыли на призывной пункт в ноябре 2016-го, вместе демобилизовались в ноябре 2017-го.

Что можешь пожелать тем, кому ещё предстоит служить в армии?

– Прежде всего, стараться быть максимально подготовленным физическим, «дружить» со спортом, не жалеть себя, быть требовательным к себе, сохранять хладнокровие и достоинство в любой ситуации. Служба в армии мне очень помогла – научила отвечать за свои поступки. В армию надо идти обязательно.

Чем занимаешься сейчас? Какие планы на будущее?

– После демобилизации я продолжил учёбу в Тюменском техникуме индустрии и городского хозяйства, получаю профессию электромонтажника. Любимая девушка меня дождалась. Надеюсь, что всё будет хорошо.

Пусть все твои планы сбудутся, а задуманное - получится!

Комментарии