Пограничников бывших не бывает

28 мая – День пограничника

Накануне праздника мы побывали в гостях у ветерана-пограничника Михаила Семёнова
Татьяна Маклакова

Каждый год 28 мая в любую погоду Шатровский округ пестрит зелёными фуражками: это «погранцы» отмечают свой праздник. Торжественно и серьёзно проходит митинг в центральном парке, машины с флагами выстраиваются в колонну для автопробега. «Лучшее богатство – наше братство», – пограничники за своих всегда горой…
– Осенью 1984 года я получил повестку из Шатровского райвоенкомата, а накануне мне вручили комсомольскую путёвку в пограничные войска, – вспоминает Михаил Владимирович. – К службе в армии был вполне готов. Окончил наше ССПТУ-7, получил специальность водителя и тракториста-машиниста широкого профиля, права и даже успел поработать в ДПМК. С физической подготовкой тоже проблем не было – занимался спортом с детства.
На проводы в армию собралось больше ста человек. За столы садились в два приёма, молодёжь в двухэтажке на ул. 30 лет Победы гуляла до утра.
– Любимая девушка, наверное, уже была у такого красавца?
– Да и не одна. Но перед уходом сказал, что ждать меня не надо. Зачем на границе лишние переживания?
Двое суток новобранцы провели в Курганском военкомате в ожидании «покупателя». О конечном месте пребывания им не сказали: «Потом узнаете, когда прибудете». А отправили их далеко: сначала в Екатеринбург, оттуда на самолёте до Хабаровска, а дальше на поезде до Биробиджана.
– Увидел на вокзале слово «Биробиджан» на еврейском, подумал, что нас в Китай привезли, – смеётся Михаил.
Почти угадал, до Китая осталось совсем не далеко. Три с половиной месяца в «учебке» были тяжёлыми. Подъём в шесть, отбой в десять. Учили устав, портянки мотали, бегали, дежурили по кухне. «В еде я был с детства не прихотлив, что мама приготовила, то и ели. Нас в семье трое росло: я, брат Андрей и сестра Света. В армии еда простая – щи да каша, но и голодными не были».
После «учебки» Михаила распределили в взвод обеспечения межотрядной школы сержантского состава, назначили водителем ГАЗ-66. Через год исполнительный и ответственный боец стал ефрейтором и старшим водителем.
– 250 дней в году я был в командировках, изъездил 19 застав на советско-китайской границе вдоль Амура. Пограничники своё дело знали – граница была на замке. Зимой китайцы по льду Амура в СССР всё пытались за дровами ходить, летом – рыбачить на нашей стороне. Нарушителей задерживали. Жили они бедно, и ели практически одну рыбу. «Липа! Липа!», – кричали с перепугу, т. е. «Рыба! Рыба!» Радовались, когда мы их белым хлебом угощали.
Из нашего Шатровского района вместе с Михаилом служило 13 человек: Владимир Бакланов, Владимир Ваганов, Алексей Новодарсков, Михаил Парахин, Владимир Безгодов, Алексей Чащилов, Александр Лунёв... Вот так повезло! Алексей Залесов из Ожогино и вовсе был двоюродным братом. До сих пор шатровское пограничное братство держится как единый кулак. «Часовые границы» поддерживают друг друга, воспитывают юное поколение, СВОих не бросают.
Быстро пролетели два года службы. Готовиться к дембелю начинали за сто дней до приказа. Дембельский альбом – отдельная история. Фотографировать на границе нельзя, но разве можно домой прийти без альбома… Не знаем, откуда у солдат столько было фантазии, таланта и настоящего художественного мастерства, чтобы сотворить из обыкновенного копеечного альбома настоящий шедевр. Двух одинаковых не встретишь. Какое оформление, какой вкус, сколько затрачено сил, краски, лака, бархата, иного материала для получения оригинального солдатского «произведения».
В альбоме Михаила – фотографии друзей-пограничников, а вот он и сам – молодой, красивый с автоматом в руках. На другой фотографии – с гитарой. Эта верная «подружка» на всю жизнь… Пел в ансамбле во время учёбы, на службе в армии, да и сейчас мы Михаила не раз видели с гитарой перед публикой. А уж дома ни один праздник без концерта не обходится. В этой семье – все артисты.
Пограничная служба для настоящих мужчин. Дисциплина, порядок, жизнь по уставу, почёт и уважение общества, ответственность за судьбу Родины. Кто друг, кто враг – всё просто и понятно. Наш герой не спешил расставаться с границей. Проводив земляков домой, в ноябре 1986 года Михаил пишет рапорт на сверхсрочную. 3 января 1987-го его отправляют домой в отпуск на 45 суток, а после отпуска – в школу прапорщиков в г. Камень-Рыболов, Ханкайский пограничный отряд. Служба – дело серьёзное, но и без юмора никуда.
– Помню, как-то зашли в кабинет начальника школы. Его самого на месте не оказалось, на стуле лишь китель висел с подполковничьими погонами. Один из будущих прапорщиков решил примерить «костюм». Накинул на плечи и кричит: «А позови-ка мне новобранца такого-то».
Забегает молодой парнишка, ему с порога: «Товарищ ..., пришёл приказ одного из бойцов отправить в Афганистан. Поедешь? Садись, пиши рапорт!»
– Ппп-оеду, – отвечает перепуганный солдатик, глядя на погоны подполковника. А куда деваться – приказ. Недолго мы его мучили, не выдержали, засмеялись. Дедовщины у пограничников никогда не было, но пошутить могли.
После школы прапорщиков отправили Михаила на заставу села Амурзет, а потом на заставу «Кольцово» Шимановского пограничного отряда. Ещё восемь лет прошло на границе. Даже жениться успел, но не сложилась семейная жизнь. В 1994 году он вернулся в Шатрово уже холостым. На малой родине было всё непросто в то время. Зарплату не платили, предприятия, колхозы закрывались, работы нет – «весёлые» девяностые. Но молодость берёт своё. В марте 1995 года на проводах зимы познакомился с Верой, она в то время работала диспетчером в «Автомобилисте». Постепенно всё наладилось... Появился в семье приёмный сын Илья. Сейчас ему уж 18 лет, учится в нашем колледже. В день встречи Илья собирал вещи перед отправкой на военные сборы в Чумляк. «А после окончания колледжа тоже в армию пойду», – обещает Илья. Что ж, солдатская форма мужчинам к лицу… В добрый путь!
Этот номер газеты выходит 28 мая, в День зелёных фуражек, с праздником, погранцы! Крепкого вам здоровья, преданных друзей, мирного неба и хорошего настроения. Пограничников бывших не бывает – это судьба.

Комментарии