К выходу в поле готовы

Руководители и специалисты сельхозпредприятий района провели агрономическое совещание

В очередной раз производственный кооператив (колхоз) «Имени Свердлова» стал площадкой, на которой обсуждались вопросы проведения весенне-полевых работ.
Основным докладчиком на совещании был главный специалист отдела сельского хозяйства Владимир Захаров. Он обобщил информацию о подготовке к весенне-полевым работам и сделал прогнозы посева в лучшие агрономические сроки.
 
Перспективы и планы
- В 2019 году вся посевная площадь по району составит 46433 га, или на 160 га больше прошлого года. Зерновые и зернобобовые культуры необходимо разместить на площади 39063 га. Яровой сев составит 44400 га или на 200 га больше прошлого года. Хотелось бы отметить, что хозяйствами в этом году запланировано увеличение посевных площадей под серые хлеба на 1100 гектаров, под масличные культуры планируется увеличение площади на 1068 гектаров.
Отмечу существенное продвижение хозяйствующих субъектов по обновлению тракторного парка и почвообрабатывающей техники. За 2018 год хозяйствами всех форм собственности приобретено сельскохозяйственной техники на общую сумму 99 360 млн руб. Приобретено 15 тракторов всех марок, 6 зерноуборочных комбайнов, 1 картофелеуборочный комбайн и 1 кормоуборочный. Из имеющихся 151 трактора готово к полевым работам 146, в том числе из 32 тракторов марки К-700 готово 28. Зерновые сеялки всех модификаций готовы на 98%. Поставлены на линейку готовности 14 посевных комплексов. Подготовлены к выходу в поле дискаторы (92%), культиваторы и лущильники (96%). Осенью прошлого года предприятиями всех форм собственности поднято 34213 гектаров зяби, летом подработано 10297 гектаров паров. Посеяно 940 га озимых культур, в том числе 490 га озимой пшеницы, – сообщил Владимир Захаров.
 
Здоровое семя – высокий урожай
Под посевной сезон 2019 года засыпано 90 тысяч центнеров семян зерновых культур. В настоящее время завершается их подработка. В хозяйствах имеется 56 тыс. центнеров кондиционных семян. Приобретено почти 600 тонн элитных семян. 
 
Успеть в срок
- Чтобы завершить яровой сев в лучшие агрономические сроки, необходимо 22 хороших дня,  –считает главный специалист отдела сельского хозяйства. - Это с учётом круглосуточной работы 14-ти посевных комплексов и 12-14 часовой  рабочей смены для других посевных агрегатов. Каждый должен выбрать оптимальные сроки сева, чтобы с посевом пшеницы не выйти на июнь. Зернобобовые культуры необходимо посеять до 10 мая, если позволит погода. Часть яровой пшеницы (до 10%) на семенные цели также необходимо посеять в ранние сроки. Идеально было бы закончить посев пшеницы до 25 мая. Однако, в некоторых хозяйствах, исходя из имеющихся посевных  агрегатов, такие сроки не просчитываются. 
 
Кормить или не кормить
На сегодня в районе имеется более 1500 тонн удобрений в действующем веществе, это по 38 кг на гектар посева зерновых и зернобобовых культур. Все минеральные удобрения необходимо внести совместно с семенами или путём врезания сеялками до посева.
 
Охрана труда и пожарная безопасность 
Вопросы охраны труда и техники безопасности при проведении весенне-полевых работ, как и в прошлые годы, не должны уходить из поля зрения руководителей хозяйств. Необходимо заранее провести инструктажи всех уровней, привести в норму журналы регистрации инструктажей, по возможности обеспечить рабочих спецодеждой, а почвообрабатывающую технику щитками, где есть движущие механизмы, посевные агрегаты обязательно оборудовать сигнализацией.
Сегодня на особом контроле стоят вопросы пожарной безопасности. Поэтому необходимо запретить всякое сжигание стерни и пожнивных остатков на полях и других территориях, принадлежащих на правах аренды или собственности сельхозпредприятиям. Большой опыт и умение работать позволят провести весенние работы в районе успешно и в оптимальные сроки.
 
В ходе работы агрономического совещания гости посетили МТМ производственного кооператива и осмотрели новые и хорошо зарекомендовавшие себя по прошлым годам посевные комплексы, подвижную технику и почвообрабатывающие агрегаты. В работе совещания приняли участие глава района Леонид Рассохин и представители фирм-производителей комплексных препаратов для защиты растений от болезней и их устойчивого роста.

Комментарии

Все новости рубрики Село